Диета 13 лечебное питание при инфекционных заболеваниях

Диета 13 лечебное питание при инфекционных заболеваниях



Диета 13: Лечебное питание при инфекциях.
Диета 13, которая также является столом № 13 по Певзнеру, назначается при острых инфекциях. Это лечебная диета, что означает снижение уровня энергии за счет жиров и углеводов, но высокое содержание витаминов необходимо. Использование лечебных столов с 1930 года в СССР имело большое значение для людей с различными заболеваниями.
9 секретов салонного окрашивания в домашних условиях от лучших стилистов.
Как покрасить волосы дома, как профессионал? Лучшие эксперты отвечают на этот вопрос.
Особенности диеты.
Это лечебная диета, назначаемая не только при инфекциях, но и после серьезных операций, и поэтому обладает уникальным свойством обеспечивать правильное и быстрое восстановление.
Калорийность - 2200-2300 ккал; Жидкость - до 2,5 литров в день (в основном чистая питьевая вода); Способ приготовления - отваривание или приготовление на пару; Частота приема пищи - не менее 6 раз в день. Необходимый состав - белки - 80 г (в основном животного происхождения); жиры - 70 г (около 30% растительные); углеводы - 300 г. Приготовленная пища должна быть механически, химически и термически мягкой. Температура продуктов - от 15° до 65° C. Соль - не более 6 г в день, при хорошем здоровье допускается не более 10 г.
Диета 13 является важной частью как периода лечения, так и восстановления, поскольку инфекции могут оказывать серьезное воздействие на организм, а продолжающееся лечение (особенно антибиотикотерапия) может негативно повлиять на состояние микрофлоры в желудочно-кишечном тракте. Употребляемая пища должна быть легко усваиваемой, не вызывать брожения и не повреждать слизистую оболочку кишечника (острые, копченые или жареные продукты запрещены). Особенно важно следить за количеством мочи, отделяемой от кала. При запорах следует добавить в рацион фрукты и ягоды, а при диарее исключить кисломолочные продукты. При появлении отеков количество соли следует уменьшить. Диета 13 также подразумевает внимательное отношение к нервной системе. Во время лечения исключаются темный чай и кофе, так как они не должны вызывать дополнительного возбуждения.
Разрешенные и запрещенные продукты.
Любая диета должна быть согласована с лечащим врачом и подобрана индивидуально, исходя из особенностей организма, истории жизни и болезни, а также истории аллергии.
Хлеб, приготовленный только из лучшей муки, предпочтительно сухой. Нежирный бульон из мяса, птицы или рыбы; молочные продукты; нежирное мясо, птица или рыба, приготовленные на пару без специй. Яйца, сваренные вкрутую, или формы для парового омлета. Масло; рис, гречка, манная крупа; желательно термически обработанные фрукты. Легкий чай или кофе; можно добавить сахар, лимон, мед или молоко.
Свежеиспеченный хлеб; цельное молоко, жирная сметана; яйца вкрутую, омлет. Макаронные изделия, ячмень; шоколад; колбасы, мясные и рыбные консервы, соленая и копченая рыба. Капуста, фасоль; алкоголь.
В зависимости от тяжести заболевания или сопутствующих заболеваний список запрещенных продуктов может быть расширен.
Исследования, проведенные в ПИМУ в 2018 году, доказали, что диета Певзнера положительно влияет на эффективность и безопасность лекарственной терапии.
Ежедневный рацион из 13 меню.
1-й завтрак: манная каша с молоком, легкий чай с сахаром 2-й завтрак: ягодное желе (крыжовник, малина, клубника) Обед: легкий рыбный суп, рис, компот Полдник: ягодный компот, 2 крекера Ужин: куриный пудинг, пюре, приготовленное в духовке Молоко, помидор, легкий Чай Перед сном: кефир.



Геркулес для похудения рецепт

24.01.2023 7:26:41

Nikita

Геркулес для похудения (рецепт)
Овсяные хлопья "Геркулес" были популярны очень долгое время. Прежде всего, они ценятся за свой полезный состав. Как правило, на завтрак едят овсяную кашу, в которую добавляют сахар, молоко и масло. Естественно, такие блюда полезны для здоровья, но не для фигуры. Однако геркулес можно использовать для снижения веса. В этой статье вы найдете рецепты приготовления мучных каш. Кроме того, узнайте, как разнообразить вкус овсянки и о результатах, которых стоит ожидать ...

Читать весь текст

7 признаков того что диета вам не подходит

24.01.2023 7:08:05

Flash_back

7 признаков того, что ваша диета вам не подходит.
Несмотря на разнообразие диет и программ детоксикации, врачи и диетологи утверждают: нет ничего лучше здорового и сбалансированного питания. Да, вы не получите большого эффекта и за 1 неделю не сбросите целых 5 кг, но, честно говоря, вы не сможете вернуть их молниеносно (как правило, вы также будете использовать знак плюс). Это не повредит вашему здоровью. Однако, если вы решите попробовать определенную диету, которую кто-то советовал и хвалил в...

Читать весь текст

Брокколи что это такое калорийность полезные свойства

24.01.2023 6:36:04

Frol Blinov

Брокколи: что это такое, калорийность, полезные свойства.
Брокколи - популярный продукт питания, подвид цветной капусты.
Существует два вида брокколи
Калабрия - по внешнему виду напоминает цветную капусту, но более плотная, с прижатыми друг к другу соцветиями. В пищу можно употреблять как соцветие, так и пряный стебель. В зависимости от сорта, они могут быть как светло-желтыми, так и темно-зелеными или фиолетовыми. Стеблевая или спаржевая брокколи - овощ с более стройными стеблями (до 90 см) ...

Читать весь текст